Нам - 100 лет!

Нам - 100 лет! 04.03.2024

В мае 2024 г. федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации отмечает свой 100-летний юбилей.

Созданный в 1922 г. как Рентгено-технический институт, он только 10 января 1924 г. обрел свое официальное утверждение и признание как Государственный Рентгеновский Институт.
Становление Института, при полном отсутствии финансирования, стало возможным только благодаря самоотверженной работе и отчаянному энтузиазму его основателей — академика-профессора Петра Петровича Лазарева и врача-рентгенолога Якова Львовича Шехтмана, при активной поддержке первого Народного комиссара здравоохранения РСФСР Николая Александровича Семашко.

100 лет Института — это и первый советский рентгеновский аппарат, выпущенный в 1924 г. (с 1926 г. налажено серийное их производство). Это и создание отечественной рентгенотехнической и радиологической инженерной школы; Государственного рентгеновского завода (1928 г).; первой в стране нейрохирургическаой клиники (1928 г.) (первая нейрохирургическая операция выполнена в 1929 г.); отечественной школы малоинвазивной органосохраняющей хирургии при онкологических заболеваниях; разработка и внедрение в широкую практику методов ядерной медицины; международное признание в 1934 г. высокого качества и превосходных потребительских характеристик, выпускаемого Институтом рентгеновского оборудования (более 300 патентов и изобретений); большая научно-педагогическая работа (за 100 лет защищено более 300 диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, на соискание докторской степени более 120, опубликовано более 350 монографий и руководств).

И как результат 100-летней работы сотрудников Института-Центра — это более 1 млн. пролеченных пациентов (в основном онкологических).

На сегодняшний день ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России — это специализированный высокотехнологичный научный медицинский центр, оказывающий высококвалифицированную медицинскую помощь более 30 000 пациентам в год.


Возврат к списку

Информационные ресурсы

Запишитесь на первичный прием прямо сейчас

Записаться на прием